ПРАВИЛА

внутреннего распорядка для обучающихся

Правила внутреннего распорядка для обучающихся Автономной некоммерческой профессиональной образовательной организации « Центр профессиональной подготовки» (далее Учреждение) устанавливают нормы поведения , обучающихся в помещениях Учреждения.

  1. Общие положения

1.1. Обучающимися в Учреждении являются лица, оформившие заявления, договора на обучение в Учреждении или  получившие направление на обучение от организаций – заказчиками учебных услуг.

1.2. Посещение учебных занятий учениками обучающимися производится на основании сформированных в Учреждении списков групп по обучению и по соответствующим программам и учебным курсам либо согласно спискам групп

1.3. Обучающиеся являются участниками образовательного процесса и обладают соответствующими правами и обязанностями, предусмотренными федеральным законодательством об образовании и уставом Учреждения.

1.4. Организация образовательного процесса и режим занятий, обучающихся в Учреждении, регламентируются учебными планами и расписаниями занятий, разрабатываемыми и утверждаемыми директором Учреждения.

1.5. В Учреждении устанавливаются следующие основные виды учебных занятий: лекции, практические и семинарские занятия.

1.6. Для всех видов аудиторных занятий академический час устанавливается продолжительностью 45 минут. Перерывы в занятиях организуются каждый час продолжительностью 5 минут, через каждые два часа устанавливается 15 минутный перерыв.

1.7. В Учреждении в общем случае установлена 5-дневная учебная неделя с выходными днями — суббота, воскресение. Режим учебы, включая дни учебных занятий, может изменяться с соблюдением общей нормы учебной нагрузки в зависимости от реализуемых программ и учебных планов.

1.8. Обучающиеся обеспечиваются учебными пособиями, учебно-методическими материалами, а также средствами обучения, включая наглядные учебные пособия, аудиовизуальных средства коллективного обучения , библиотечный фонд (используемый для занятий в аудиториях Учреждения).

1.9. Во время посещения занятий обучающиеся обязаны выполнять меры по соблюдению правил пожарной безопасности, охраны труда, технику безопасности и правила внутреннего распорядка.

1.10. Дисциплина в Учреждении поддерживается на основе уважения человеческого достоинства обучающихся и педагогических работников. Применение физического и (или) психического насилия по отношению к обучающимся не допускается.

1.11. За неисполнение или нарушение Устава Учреждения, правил внутреннего распорядка, и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания — замечание, выговор, отчисление из Учреждения.

1.12. Обучающиеся отчисляются из Учреждения :

— по собственному желанию или заявлению юридического лица, направившего обучающегося на обучение, оформленных соответствующим образом (личное заявление обучающегося, письмо юридического лица);

— по инициативе Учреждения в связи: с получением отрицательного результата при итоговом контроле знаний, при наличии академической задолженности, не ликвидированной в установленный срок, нарушением положений Устава и правил внутреннего распорядка обучающихся Учреждения, с совершением административного правонарушения и/или с невыполнением условий заключенного договора (заявления, договора) об обучении.

Обучающиеся отчисляются на условиях полной компенсации затрат Учреждения, связанных с обучением . Отчисление оформляется приказом директора Учреждения.

1.13. Не допускается применение мер дисциплинарного взыскания к обучающимся во время их болезни.

1.14. При применении меры дисциплинарного взыскания учитывается тяжесть дисциплинарного проступка, причины и обстоятельства, при которых он совершен, предыдущее поведение обучающегося, его психофизическое и эмоциональное состояние.

1.15. По решению руководства Учреждения, за неоднократное совершение дисциплинарных проступков, допускается применение отчисления обучающегося из Учреждения, как мера дисциплинарного взыскания. Отчисление обучающегося применяется, если иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее его пребывание в Учреждении оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников Учреждения.

1.16. Решение об отчислении обучающегося доводится до руководства организации, если обучающийся был направлен ею на обучение.

  1. Права и обязанности обучающихся

 2.1. Обучающиеся имеют право на:

— посещение помещений Учреждения на период проведения занятий; — получение дополнительных платных образовательных услуг;

— получение консультационной, научно-методической и информационно-аналитической помощи; — бесплатное пользование средствами обучения Учреждения;

— свободу совести, информации, свободное выражение собственных мнений и убеждений; — на уважение своего человеческого достоинства;

— на участие в культурной жизни Учреждения, участие в конференциях и семинарах, представление к публикации своих рефератов, аттестационных работ и других материалов;

— на условия образования, гарантирующие охрану здоровья;

— на создание благоприятных условий для самообразования;

— на личное присутствие при разбирательстве вопросов, связанных с персональным поведением обучающегося;

— обжалование приказов и распоряжений администрации Учреждения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

— на сохранение в тайне доверительной информации о себе; — на получение документов об образовании и о ходе прохождения обучения. Обучающиеся имеют также другие права, определенные законодательством Российской Федерации, Уставом и другими локальными актами учреждения.

2.2. Обучающиеся обязаны:

— соблюдать Устав Учреждения, правила внутреннего распорядка обучающихся, правила пожарной безопасности, охраны труда и требования иных локальных актов, регламентирующих организацию образовательного процесса в Учреждении;

— осваивать содержание выбранной ими программы;

— осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;

— уважать честь и достоинство других обучающихся и работников Учреждения, не создавать препятствий для получения образования другими обучающимися;

— соблюдать требования гигиены и охраны труда и правила противопожарной безопасности;

— заботиться о сохранении и об укреплении своего здоровья, стремиться к нравственному, духовному и физическому развитию и самосовершенствованию;

— бережно относиться к имуществу Учреждения; — посещать все виды учебных занятий, предусмотренных учебными планами;

— по окончании обучения пройти итоговую аттестацию. Иные обязанности обучающихся могут устанавливаться законодательством Российской Федерации, локальными актами, договором (заявлением, договором) на обучение.

  1. Организация учебного времени

3.1. Занятия в Учреждении проводятся в соответствии с расписанием, утвержденным директором Учреждения.

3.2. Преподаватель не имеет права задерживать обучающихся после окончания занятий.

3.3. Отсутствие обучающегося на занятиях в общем случае не допускается.

Уважительной причиной отсутствия обучающегося на занятиях являются:

— болезнь;

— посещение врача (предоставляется талон или справка);

— экстренные случаи в семье, требующие личного участия обучающегося;

— письменное заявления обучающегося с мотивировкой причины пропуска занятий на имя директора Учреждения ;

Обучающийся, пропустивший без оправдательных документов занятия в течение срока освоения образовательной программы, допускается к занятиям только после письменного объяснения на имя директора Учреждения.

3.4. В помещениях Учреждения и коридорах здания курение категорически запрещено. 3.5. До начала занятий и во время перерывов, обучающимся разрешается курить в специально отведенных для курения местах на прилегающей к зданию территории.

  1. Заключительные положения

4.1. Действие настоящих Правил распространяется на всех обучающихся, находящихся в помещениях Учреждения во время проведения занятий и во внеурочное время.