ИНСТРУКЦИЯ

по охране труда для работников учреждения

  1. К работе в Учреждении допускаются лица, имеющие специальное образование, подтвержденное документом установленной формы (дипломом).
  2. С работником должны быть проведены инструктажи по охране труда:

— вводный инструктаж при приеме на работу,

—  в случае необходимости внеплановый инструктаж, который проводится директором- Учреждения перед проведением отдельных мероприятий, при изменении существенных условий труда и нормативных правовых актов по охране труда, или после несчастного случая или возникновения чрезвычайной ситуации.

  1. Перед допуском к работе работник должен быть проинструктирован: — по пожарной безопасности, в объеме инструкции по пожарной безопасности в Учреждении. Работник должен знать эвакуационные пути, мероприятия по пожарной безопасности при проведении образовательного процесса и т.п. Не реже одного раза в полугодие должны проводиться практические тренировки по эвакуации людей из помещений при пожаре;  по оказанию первой помощи в объеме инструкции по первой доврачебной помощи  пострадавшим при несчастных случаях.
  2. Работник должен соблюдать установленный в образовательном учреждении режим труда и отдыха.
  3. Работник должен исключить нахождение в помещениях Учреждения любых предметов и растений (ядовитые, колючие), которые могут отрицательно сказаться на здоровье сотрудников и обучающихся.
  4. Работник должен оперативно извещать директора учреждения (или лицо его замещающее) обо всех недостатках охраны труда, влияющих отрицательно на здоровье и снижающих жизнедеятельность и работоспособность организма человека (заниженность освещенности, несоответствие пускорегулирующей аппаратуры люминесцентных ламп, травмоопасность и др.)
  5. Работник должен немедленно сообщать директору учреждения о каждом несчастном случае с обучающимися и сотрудниками. При несчастных случаях первоочередные действия работника должны быть направлены на оказание помощи пострадавшим и обеспечение безопасности.
  6. Знание и выполнение требований инструкции является должностной обязанность, а их несоблюдение — нарушением трудовой дисциплины, что влечет за собой виды ответственности, установленные действующим законодательством.
  7. Если кто-то из сотрудников или обучающихся внезапно почувствовал себя нездоровым, должны быть приняты экстренные меры:

при нарушении здоровья (головокружение, обморок, кровотечение из носа и др.)

— работник должен оказать ему необходимую первую доврачебную помощь, вызвать медработника или проводить заболевшего в лечебное учреждение;

— поставить в известность директора учреждения (или лицо его замещающее) о  случившемся.

  1. При любых признаках предаварийной ситуации (запах жженой изоляции, дым, крики и др.) работник должен оценить возникшую обстановку и поставить в известность директора учреждения (или лицо его замещающее).
  2. Действовать в аварийной ситуации нужно по указаниям директора учреждения (или лицо его замещающее) с обязательным соблюдением мер личной безопасности.
  3. Эвакуироваться из здания следует быстро, но без паники и суеты, не допускать встречных и пересекающихся потоков людей. Покидая помещение, отключить все электроприборы и оборудование, выключить свет, плотно закрыть двери, окна, форточки.
  4. Действия работника при пожаре должны соответствовать инструкции по пожарной безопасности в Учреждении.
  5. Работник должен уметь оказывать первую помощь пострадавшим в аварийной ситуации.
  6. По окончанию работы работник должен обратить внимание на электрооборудование и электропроводку в помещении. Закрыть окна, форточки, выключить свет.