ПОЛОЖЕНИЕ

об обучении граждан по индивидуальным учебным планам

 

  1. Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в РФ» и Уставом Учреждения.

 

1.2. Настоящее Положение служит организационно-методической основой реализации права обучающихся Учреждения на обучение по индивидуальным учебным планам (далее – ИУП) в пределах осваиваемых образовательных программ.

 

1.3. Обучение по ИУП представляет собой форму организации деятельности обучающегося как для обучения по ускоренной программе, так и для индивидуального обучения в связи с особыми обстоятельствами.

 

1.4. Настоящее Положение определяет порядок организации обучения по индивидуальным учебным планам.

 

1.5. Настоящее Положение является локальным нормативным актом, регламентирующим деятельность Учреждения в данном направлении.

 

1.6. Настоящее Положение принимается на неопределённый срок.

 

  1. Организация обучения

 

2.1. Обучение по ИУП может быть предоставлено обучающимся:

  • обучающимся по программам , реализуемым в сетевой форме;
  • осваивающим образовательные программы в иных организациях, осуществляющих обучение;
  • обучающимся по ускоренным программам ;
  • обучающимся на дому в связи с заболеванием ;
  • для ликвидации академической задолженности ;
  • не ликвидировавшим в установленные сроки академической задолженности по образовательным программам образования.

 

 2.2. Перевод обучающихся на ИУП осуществляется в течение года по мере необходимости.

 

2.3. Обучающиеся по ИУП пользуются всеми правами, предоставляемыми обучающимся и несут все возложенные обязанности. Обучающиеся обязаны добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять

 

самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы.

 

2.4. Решение о переводе учащегося на обучение по ИУП рассматривается на педагогическом совете на основании его личного заявления (после достижения восемнадцати лет) или медицинского заключения для обучения на дому в связи с заболеванием.

 

2.5. Перевод учащегося на обучение по ИУП осуществляется приказом директора Учреждения. В приказе указывается период, на который предоставляется ИУП.

 

  1. Аттестация обучающихся по индивидуальным планам

 

3.1. Текущий контроль, промежуточная и итоговая аттестация учащихся, обучающихся по ИУП, осуществляется на общих основаниях (за исключением имеющих справки врачебной комиссии).

 

3.2. ИУП, индивидуальное расписание занятий, перечень учебных программ по предметам, количество часов, формы и сроки текущего и итогового контроля, фамилия, имя и отчество педагогических работников, осуществляющих и контролирующих обучение, утверждаются приказом директора Учреждения.

 

3.3. Сроки обучения по ИУП могут быть увеличены или уменьшены на основании письменного заявления учащегося (после достижения восемнадцати лет) . Увеличение сроков освоения образовательной программы по ИУП может быть предоставлено учащимся, не ликвидировавшим академическую задолженность в установленные сроки. Уменьшение сроков обучения (ускоренное обучение) может быть предоставлено учащимся, успешно осваивающим образовательную программу за счет увеличения доли их самостоятельной работы или зачета результатов освоения ими учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), дополнительных образовательных программ в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

 

  1. Документация

 

4.1. На период обучения по ИУП оформляется отдельный журнал успеваемости и посещаемости на каждого обучающегося.

 

4.2. Журналы успеваемости и посещаемости обучающихся по ИУП хранятся в течение трех лет