ПОЛОЖЕНИЕ

о педагогическом совете АНПОО «Автопрофи»

 

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1. Педагогический совет АНПОО «Автопрофии» (далее – Учреждение) является постоянно действующим коллегиальным органом самоуправления педагогических работников. Он объединяет педагогических работников образовательного учреждения для совместного планирования, руководства и координации всей их педагогической, воспитательной и методической деятельности с целью осуществления единых принципов и подходов в процессе обучения и воспитания.

 

1.2. Педагогический совет определяет конкретные направления, задачи, содержание и формы педагогической, воспитательной и методической деятельности в образовательном учреждении, организует и направляет её.

 

1.3. Педагогический совет осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, Уставом Учреждения и настоящим Положением.

 

1.4. Педагогический совет не может ограничивать право педагогических работников на свободу выбора и использования методик обучения и воспитания, учебников, пособий и материалов, методов текущего контроля и оценки, за исключением случаев, когда действия педагогического работника нарушают законодательство Российской Федерации, нормативные документы, а также положения Устава Учреждения.

 

  1. КОМПЕТЕНЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОВЕТА

 

2.1. Компетенция педагогического совета включает вопросы:

а) анализа, оценки и планирования:

— фактического объёма и качества знаний, умений и навыков , обучающихся образовательного учреждения (по результатам текущего контроля обучающихся);

— теоретического и практического обучения, воспитательной и методической работы;

— содержания и качества образовательных услуг.

б) разработки, рассмотрения и согласования рабочих учебных программ, реализуемых в образовательном учреждении (на основе примерных программ и квалификационных требований). в) разработки, апробации, экспертизы, эффективности и оценки применения, а также пропаганды и распространения:

— новых педагогических и воспитательных технологий;

— новых форм и методов теоретического и практического обучения и воспитания обучающихся; — новых учебников, пособий, технических средств обучения, контроля и т. п.

 

2.2. Педагогический совет определяет направления и объём методического обеспечения предметов обучения, анализирует и оценивает его состояние и эффективность.

 

2.3. Педагогический совет рассматривает и предлагает рекомендации для директора учреждения по заключению договоров с авторами учебных, методических и других пособий на их издание (изготовление технических средств обучения и контроля).

 

2.4. Педагогический совет участвует в рассмотрении:

— кандидатов на поощрение и представление к награждению за высокие достижения в обучении и воспитании обучающихся);

— вопросов повышения квалификации и аттестации среди педагогического состава.

 

  1. СОСТАВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОВЕТА

 

3.1. В состав педагогического совета входят руководитель образовательного учреждения, педагогические работники образовательного учреждения, осуществляющие, в соответствии со своими должностными обязанностями, обучение и воспитание обучающихся.

 

 3.2. Для участия в работе педагогического совета, при необходимости могут быть приглашены представители учредителя, общественных организаций, заказчиков и иные лица необходимые для участия в обсуждении решаемого вопроса (без права голоса).

 

  1. ПОРЯДОК РАБОТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОВЕТА

 

4.1. Педагогический совет организует и проводит свою работу по плану, составленному на основе предложений его членов.

 

4 2. Все члены педагогического совета при участии в его работе равны в своих правах.

 

4 3. Заседание педагогического совета собирается не реже одного раза в квартал. Заседания проводятся в рабочее время.

 

4.4. При необходимости решением директора Учреждения, председателя педагогического совета, или по требованию не менее чем одной трети его членов может быть созвано внеплановое заседание совета.

 

4.5. По каждому из вопросов повестки дня педагогический совет принимает конкретное решение с указанием исполнителей и сроков исполнения. На каждом заседании педагогического совета должна сообщаться информация об исполнении предыдущих решений совета, срок исполнения которых истёк. Из членов педагогического совета никто не может быть лишен возможности высказать своё мнение по каждому из обсуждаемых вопросов.

 

4.6. Решение педагогического совета правомочно, если в голосовании участвовало не менее двух третей его членов и оформляется протоколом.

 

4.7. Решения педагогического совета принимаются простым большинством голосов членов педагогического совета, участвующих в заседании. При равном разделении голосов решающим является голос председателя педагогического совета.

 

4.8. Возражения членов педагогического совета, не согласных с принятым решением, по их желанию заносятся в протокол.

Если с решением или с каким-либо из его пунктов не согласен руководитель образовательного учреждения, то действие решения (пунктов решения) вступает в силу при условии , что за него проголосуют не менее двух третей списочного состава педагогического совета, но уже обязательно при тайном голосовании.

 

4.9. Решение педагогического совета обязательно для педагогических работников и обучающихся образовательного учреждения в части, их касающегося. Оно вступает в силу с момента его принятия, объявленного приказом директора Учреждения.

 

4.10. Решения педагогического совета не могут ограничивать права участников образовательного процесса, закреплённые Конституцией, законодательством Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено образовательное учреждение, Уставом Учреждения, трудовым договором или договором ГПХ педагогического работника, договором обучающегося с Учреждением.

 

4.11. На каждом заседании педагогического совета ведётся протокол педагогического совета Учреждения. К протоколу могут быть приложены дополнительные материалы по рассматривавшимся вопросам.

 

4.12. Каждый протокол заседания педагогического совета должен быть подписан председателем и секретарем педагогического совета.

 

4.13. Протоколы заседаний педагогического совета хранятся в делах образовательного учреждения в течение 3 лет.