ПОЛОЖЕНИЕ

 об организации работы по охране труда и обеспечению безопасности образовательного процесса

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Положение об организации работы по охране труда и обеспечению безопасности образовательного процесса в АНПОО «Центр профессиональной подготовки (далее – Положение) разработано на основе Трудового Кодекса Российской Федерации , Федерального закона «Об основах охраны труда в Российской Федерации», Типового положения о службе охраны труда, приказа Министерства образования РФ «О службе охраны труда» № 92 от 27.02.95, Рекомендаций по организации работы службы охраны труда в образовании, утвержденных Постановлением Минтруда России от 08.02.2000 № 14, Закона Российской Федерации «Об образовании», Типового положения об общеобразовательном учреждении, Устава АНПОО «Автопрофи» (далее – Учреждение).

1.2. Работа по охране труда и обеспечению безопасности образовательного процесса осуществляется в целях создания и поддержания функционирования системы сохранения жизни и здоровья работников Учреждения и обучающихся в условиях осуществления образовательного процесса средствами нормативно-правовых, социально-экономических, организационно-технических, санитарно-гигиенических и иных мероприятий.

1.3. Руководство работой по охране труда и обеспечению безопасности образовательного процесса осуществляет директор Учреждения.

1.4. Должностные лица, осуществляющие работу по охране труда и обеспечению безопасности образовательного процесса, определяются приказом по Учреждению.

1.5. Действие настоящего Положения распространяется на всех работников Учреждения и обучающихся.

1.6. Настоящее Положение принимается на неопределенный срок. После внесения изменений в настоящее Положение или принятия его в новой редакции предыдущая редакция Положения утрачивает силу.

  1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ ПО ОХРАНЕ ТРУДА И ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

2.1. В целях соблюдения действующего законодательства в части охраны труда осуществляется систематическое их изучение всеми категориями работников Учреждении.

2.2. В целях обеспечения эффективной работы по обеспечению безопасности жизнедеятельности при проведении образовательного процесса осуществляется введение в действие инструкций по охране труда для работников Учреждения и обучающихся.

2.3. В целях оперативного проведения расследования несчастных случаев с обучающимися в период участия их в образовательном процессе, а также несчастных случаев с работниками образовательного учреждения при выполнении ими должностных обязанностей создается Комиссия по расследованию несчастных случаев с обучающимися и работниками Учреждения. Должностные лица, входящие в состав Комиссии, определяются приказом по Учреждению.

2.4. Проведение инструктажей, обучение, проверка знаний требования охраны труда работников Учреждения и обучающихся осуществляется должностными лицами, назначенными ответственными за работу по охране труда. Недопущение к работе лиц, не прошедших обучение, инструктаж и проверку знаний по охране труда, осуществляется директором Учреждения.

2.5. Должностными лицами учреждения, назначенными ответственными за работу по охране труда обеспечивается:

— создание соответствующих требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте;

— обеспечение режима труда и отдыха работников в соответствии с действующим законодательством;

— организация контроля за состоянием условий труда на рабочих местах; — предоставление органам государственного управления охраной труда, органам государственного надзора и контроля за соблюдением требований охраны труда информации и документов, необходимых для осуществления ими своих полномочий;

— принятие мер по предотвращению аварийных ситуаций, сохранению жизни и здоровья работников при возникновении таких ситуаций, в том числе по оказанию пострадавшим первой помощи;

— ознакомление работников с требованиями охраны труда.

2.6. Должностные лица Учреждения обеспечивают взаимодействие с государственными органами управления охраной труда и органами общественного контроля:

— беспрепятственный допуск должностных лиц органов государственного управления охраной труда, органов государственного надзора и контроля за соблюдением требований охраны труда, органов Фонда социального страхования Российской Федерации, а также представителей органов общественного контроля в целях проведения проверок условий и охраны труда в организации и расследования несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

— выполнение предписаний должностных лиц органов государственного надзора и контроля за соблюдением требований охраны труда и рассмотрение представлений органов общественного контроля в установленные действующим законодательством сроки.

  1. МЕРОПРИЯТИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

3.1. По мере необходимости в Учреждении могут проводиться следующие мероприятия по охране труда: — изучение новых нормативно-правовых актов в области охраны труда;

— разработка, принятие и утверждение локальных нормативных актов образовательного учреждения по охране труда;

— разработка и утверждение должностных обязанностей и инструкций по охране труда, а также продление или прекращение срока их действия;

— издание приказов директором Учреждения по вопросам охраны труда;

— проведение инструктажей работников и обучающихся;

— направление должностных лиц образовательного учреждения на обучение по вопросам охраны труда.

3.2. Изучение новых нормативно-правовых актов в области охраны труда осуществляется после получения документов от органов управления образованием и органов управления охраной труда.

Изучение вновь введенных документов осуществляется в формах:

— индивидуального изучения документов должностными лицами, назначенными ответственными за работу по охране труда;

— ознакомлением работников Учреждения с содержанием документов на рабочих совещаниях.

3.3. Локальные нормативные акты по вопросам охраны труда разрабатываются должностными лицами, назначенными ответственными за работу по охране труда и (или) сотрудниками администрации образовательного учреждения. Принятие локальных нормативных актов по вопросам охраны труда относится к компетенции директора Учреждения:

— о возложении ответственности за охрану труда и обеспечение безопасности жизни и здоровья обучающихся на должностных лиц образовательного учреждения (на учебный год);

— о возложении ответственности за охрану труда и безопасность жизнедеятельности обучающихся при проведении мероприятий, связанных с выходом (выездом) за пределы образовательного учреждения, района, города (перед проводимым мероприятием),

— о расследовании несчастных случаев с работниками или обучающимися (при необходимости).

3.4. В образовательном учреждении проводятся следующие виды инструктажей работников по охране труда:

— вводный инструктаж при приеме на работу, который проводится директором Учреждения с соответствующей записью в журнале;

— внеплановый инструктаж, который проводится директором Учреждения перед проведением отдельных мероприятий, при изменении существенных условий труда и нормативных правовых актов по охране труда, или после несчастного случая или возникновения чрезвычайной ситуации с соответствующей записью в журнале.

В образовательном учреждении проводятся следующие виды инструктажей обучающихся по охране труда:

— инструктаж на рабочем месте, который проводится директором Учреждения перед началом занятий;

— внеплановый инструктаж, который проводится директором Учреждения перед проведением отдельных мероприятий, а так же после несчастного случая или возникновения чрезвычайной ситуации.

  1. ДОКУМЕНТАЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

4.1. В образовательном учреждении имеются действующие нормативно-правовые акты по охране труда.

4.2. В образовательном учреждении содержится следующая документация по охране труда:

— журнал регистрации вводного инструктажа на рабочем месте;

— журнал инструктажа на рабочем месте;

— журнал регистрации несчастных случаев на производстве;

— журнал учета огнетушителей.

4.3. Ответственными за ведение журналов являются директор Учреждения.